Alle Konzerte

Sonntag
07. Juli 2019
11.30 Uhr
Kapitelsaal Kloster Ilsenburg
Schloßstr. 26
38871 Ilsenburg
Music Meets Art Mathias Tönges, Bass-Bariton, Schaghajegh Nosrati, Klavier
Mittwoch
14. August 2019
18.00 Uhr
Barocksaal des Klosterguts
38312 Heiningen
HarzReiseKonzerte runge & ammon
Freitag
16. August 2019
19.00 Uhr
Sparkassen-Passage
am Jakobikirchhof
38640 Goslar
Klingendes Welterbe The String Soloists
Samstag
17. August 2019
19.00 Uhr
Kaiserpfalz Goslar
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Daniel Kharitonov (Klavier)
Göttinger Symphonie Orchester
Leitung: Ekhart Wycik
Sonntag
18. August 2019
17.00 Uhr
Kulturkraftwerk HarzEnergie
Hildesheimer Str. 21
38640 Goslar
HarzReiseKonzerte Cyminology | Cymin Samawatie (Gesang), Benedikt Jahnel (Piano), Ralf Schwarz (Kontrabass), Ketan Bhatti (Drums, Percussion)
& Martin Stegner (Viola)
Montag
19. August 2019
19.00 Uhr
INN-tegrativ gGmbH Berufsförderungswerk
Schützenallee 6-9
38644 Goslar
HarzReiseKonzerte Vadim Tchijik (Violine)
Katharina Sellheim (Klavier)
Dienstag
20. August 2019
17.00 Uhr
Dietzelhaus - Tugendsaal
Bergstraße 31
38678 Clausthal Zellerfeld
HarzReiseKonzerte Sung-Won Yang (Violoncello)
Mittwoch
21. August 2019
19.00 Uhr
Jacobson-Haus
Jacobsonplatz 1
38723 Seesen
HarzReiseKonzerte Florian Krumöpck (Klavier)
Donnerstag
22. August 2019
19.00 Uhr
Kirche St. Trinitatis
Martin-Luther-Str. 1
38704 Liebenburg
HarzReiseKonzerte Streichtrio Lirico
Franziska Pietsch (Violine), Sophia Reuter (Viola), Johannes Krebs (Violoncello)
Freitag
23. August 2019
17.00 Uhr
Goslarer Altstadt
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Solisten und Freunde des Musikfestes 2019
ALLES KLAR...I...NETTE mit Jarek Bartoszek
Samstag
24. August 2019
19.30 Uhr
Prinzenpalais
Reichsstr. 1
38300 Wolfenbüttel
HarzReiseKonzerte Tanja Becker-Bender (Violine)
Christoph Schickedanz (Violine)
Anna Kreetta Gribajcevic (Viola)
Kari Traeder (Viola)
Sung-Won Yang (Violoncello)
Johannes Krebs (Violoncello)
Sonntag
25. August 2019
14.00 Uhr
Weltkulturerbe Rammelsberg
Bergtal 19
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Johannes Fischer (Schlagzeug)
Nicholas Rimmer (Klavier)
Team des Weltkulturerbe Rammelsberg
Mittwoch
28. August 2019
11.00 Uhr
INN-tegrativ gGmbH Berufsförderungswerk
Schützenallee 6-9
38644 Goslar
HarzReiseKonzerte Studierende der Internationalen Konzertarbeitswochen Goslar/Harz
Mittwoch
28. August 2019
19.00 Uhr
Großes Heiliges Kreuz
Hoher Weg 7
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Minguet Quartett:
Ulrich Isfort (Violine)
Annette Reisinger (Violine)
Aroa Sorin (Viola)
Matthias Diener (Violoncello)
& Johannes Krebs (Violoncello)
Sonntag
01. September 2019
14.00 Uhr
Weltkulturerbe Rammelsberg
Bergtal 19
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Concerto Foscari
Alon Sarie (Leitung)
Team des Weltkulturerbe Rammelsberg
Montag
02. September 2019
19.00 Uhr
Burgsaal Vienenburg
Burgweg 2
38690 Goslar
HarzReiseKonzerte Klaviertrio Hannover
Katharina Sellheim (Klavier)
Lucja Madziar (Violine)
Johannes Krebs (Violoncello)
& Dieter Hufschmidt (Rezitation)
Samstag
07. September 2019
19.00 Uhr
Autohaus Bathauer
Herzog-Julius-Str. 9
38667 Bad Harzburg
HarzReiseKonzerte Jack Liebeck (Violine)
Anna Kreetta Gribajcevic (Viola)
Aimo Pagin (Klavier)
Johannes Krebs (Violoncello)
Sonntag
08. September 2019
11.00 Uhr
Weltkulturerbe Rammelsberg
Bergtal 19
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Johannes Fischer (Schlagzeug)
Sonntag
08. September 2019
15.00 Uhr
Weltkulturerbe Rammelsberg
Bergtal 19
38640 Goslar
Klingendes Welterbe Johannes Fischer (Schlagzeug)
Sonntag
08. September 2019
19.00 Uhr
Ev. Gethsemanekloster
Gut Riechenberg 1
38644 Goslar
HarzReiseKonzerte Alexandra Troussova (Klavier)
Kirill Troussov (Violine)
Johannes Krebs (Violoncello)
Samstag
26. Oktober 2019
17.00 Uhr
Mönchehaus Museum Goslar
Mönchestr. 1
38640 Goslar
Music Meets Art Eva Märtson als Charlotte von Stein, Christoph Hempel, musikalische Bühnenrealisation